Ultima modifica: 30 novembre 2021

Consigli di Classe

Compiti e funzioni

Il Consiglio di Classe ha il compito di formulare ai Dipartimenti Didattici ed al Collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica ed a iniziative di sperimentazione, nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.

Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quella relativa ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Ogni Consiglio di Classe individua un docente referente in qualità di Coordinatore del Consiglio di Classe. Tale individuazione è presentata al Collegio dei docenti ed al D.S. per la nomina. Nell’anno scolastico in corso i Coordinatori dei Consigli di Classe sono quelli dell’elenco di seguito riportato:

 

FGPC15000C_CONSIGLI DI CLASSE 21-22

 

Coordinatori Sezione Classico

Classe
Clemente Danilo 1a A Cl.
Bianco Antonio 2a A Cl.
Soragnese Maria 3a A Cl.
Finizio Simona 4a A Cl.
Stingone Amalia 5a A Cl.
Altamura Antonietta Loreta 1a B Cl.
Mignogna Francesca 2a B Cl.
Marasco Teresa

3a B  Cl.

Coordinatori sezione Scientifico Classe Coordinatori sezione  Scientifico Classe
Testa Rita 1a A S. Catanese Valeria 1a B S.
Dacchille Giulia 2a A S. Mendilicchio Maria Angela 2a B S.
Chiechi Maria Principia 3a A S. Di Lorenzo Maria Luisa 3a B S.
Galullo Michaele 4a A S. Di Pasqua Antonio 4a B S.
Di Giovine Arturo Gianluca 5a A S. Tafuro Daniela Angela 5a B S.
    Bonvino Raffaela 4a C S.
    Niro Francesca 5a C S.

 

Coordinatori sezione Scientifico S.A. Classe Coordinatori sezione  Scientifico S.A. Classe
Apollo Maria 1a D S.A. Pepe Vittorio 1aE S.A.
Catino Daniele 2a D S.A. Piacquadio Umberto 2aE S.A.
Selvaggi Domenico 3a D S.A. Savino Patrizia 3aE S.A.
Di Mucci Alessandro 4a D S.A. Pecchia Luigina 4aE S.A.
Ferrone Antonella (S. Naturali) 5aD S.A.    

 

Coordinatori sezione Scienze Umane Classe
Pagano Ilaria 1a A S.U.
Pignatelli Anna 2a A S.U.
Carati Marcella 3a A S.U.
Schifone Lucia 4a A S.U.
De Palma Marisa 5a A S.U.
Padalino Alfredo Achille
1a B S.U.
De Padova Giuseppe 3a B S.U.
Bonvino Antonio 5a B S.U.
Coordinatori sezione Economico Sociale
Classe
Volgarino Michele 1a A E.S.
Tota Mariangela 2a A E.S.
Rinaldi Patrizia 3a A E.S.
Ferrone Antonella (Inglese) 4a A E.S.
Casiero Fabio 5a A E.S.
Guglielmo Rossella 1a B E.S.
Sperinteo Camillo 2a B E.S.
Fortunati Claudia 3a B E.S.
Pistillo Rosa Rita 4a B E.S.
Calabrese Giovanni 5a B E.S.
Coordinatori sezione Linguistico Classe
Aprile Maria Leonarda 1a A L
Di Maria Rossella 2a A L
Sasso Saverio Serafino 3a A L
Petruccelli Pina Joanne 4a A L
Vannella Concetta 5a A L
Franchino Donato Francesco 2a B L



Link vai su