Ultima modifica: 25 settembre 2021

Consigli di classe, interclasse e sezione

Compiti e funzioni

Il Consiglio di intersezione, quello di interclasse e di classe, hanno il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientra anche quello relativo ai provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

 

Coordinatori sezione classica

Classe
Silvestre Angela Maria 1a A Cl.
Bianco Antonio 2a A Cl.
Soragnese Maria 3a A Cl.
Clemente Danilo 4a A Cl.
Stingone Amalia 5a A Cl.
Altamura Antonietta Loreta 1a B Cl.
Mignogna Francesca 2a B Cl.
Marasco Teresa

3a B  Cl.

Coordinatori sezione scientifica Classe Coordinatori sezione  scientifica Classe
Testa Rita 1a A S. Catanese Valeria 1a B S.
Dacchille Giulia 2a A S. Mendilicchio Maria Angela 2a B S.
Chiechi Maria Principia 3a A S. Di Lorenzo Maria Luisa 3a B S.
Galullo Michaele 4a A S. Di Pasqua Antonio 4a B S.
Di Giovine Arturo Gianluca 5a A S. Tafuro Daniela Angela 5a B S.
    Bonvino Raffaela 4a C S.
    Niro Francesca 5a C S.

 

Coordinatori sezione scientifica S.A. Classe Coordinatori sezione  scientifica S.A. Classe
Apollo Maria 1a D S.A. Pepe Vittorio 1aE S.A.
Catino Daniele 2a D S.A. Piacquadio Umberto 2aE S.A.
Selvaggi Domenico 3a D S.A. Savino Patrizia 3aE S.A.
Di Mucci Alessandro 4a D S.A. Pecchia Luigina 4aE S.A.
Ferrone Antonella (Scienze Naturali) 5aD S.A.    

 

Coordinatori sezione scienze umane Classe
Pagano Ilaria 1a A S.U.
Pignatelli Anna 2a A S.U.
Carati Marcella 3a A S.U.
Schifone Lucia 4a A S.U.
De Palma Marisa 5a A S.U.
Grillo Cataldo 1a B S.U.
De Padova Giuseppe 3a B S.U.
Bonvino Antonio 5a B S.U.
Coordinatori sezione scienze umane Classe
Volgarino Michele 1a A E.S.
Tota Mariangela 2a A E.S.
Rinaldi Patrizia 3a A E.S.
Ferrone Antonella (Inglese) 4a A E.S.
Casiero Fabio 5a A E.S.
Guglielmo Rossella 1a B E.S.
Sperinteo Camillo 2a B E.S.
Fortunati Claudia 3a B E.S.
Pistillo Rosa Rita 4a B E.S.
Calabrese Giovanni 5a B E.S.
Coordinatori sezione linguistica Classe
Aprile Maria Leonarda 1a A L
Di Maria Rossella 2a A L
Sasso Saverio Serafino 3a A L
Petruccelli Pina Joanne 4a A L
Vannella Concetta 5a A L
Franchino Donato Francesco 2a B L



Link vai su